formations d’ingénieurs par Régions

Les filières de formations d’ingénieurs par Région

carte nouvelles regions1 / Aquitaine-Limousin-Poitou-Charente
2 / Auvergne-Rhône-Alpes
3 / Bourgogne-Franche-Comté
4 / Bretagne
5 / Centre val de Loire
6 / Champagne-Ardenne-Lorraine-Alsace
7 / Corse
8 / Ile-de-France
9 / Languedoc-roussillon-Midi-Pyrénées
10 / Nord-Pas-de-Calais-Picardie
11 / Normandie
12 / PACA Provence-Alpes-Côte-d’Azur
13 / Pays de la Loire
* pour le CESI, le CNAM, et Arts et Métiers ParisTech (ENSAM) voir : Ile-de-France PARIS

1 / Aquitaine-Limousin-Poitou-Charente

Aquitaine

Bayonne
ESTIAfilière principale (Automatique)

Bordeaux
Bordeaux INP-Bordeaux Sciences Agro  filière principale (Agronomie)
Bordeaux INP-ENSC (ex IdC)  filière principale (Cognitique)
Bordeaux INP-ENSCBP Chimie Physique
IPB _ENSCBP Bordeaux Sciences et techniques des aliments
IPB _ENSCBP Bordeauxfilière FIP Matériaux
IPB _ENSCBP Bordeaux filière FIP Structures et composites
IPB _ENSCBP Bordeauxfilière FIP Production pour les industries agroalimentaires
Bordeaux INP-ENSEGID  filière principale (géoressources et Développement durable)
Bordeaux INP-ENSEIRB-MATMECAfilière électronique
IPB-ENSEIRB-MATMECA Bordeaux  • filière Informatique
IPB-ENSEIRB-MATMECA Bordeaux  filière Mathématique et Mécanique
IPB-ENSEIRB-MATMECA Bordeaux  filière Télécommunications
IPB-ENSEIRB-MATMECA Bordeaux  filière FIP Réseaux et systèmes d’information
IPB-ENSEIRB-MATMECA Bordeaux  filière FIP Systèmes électroniques embarqués
Bordeaux INP-ENSTB  filière principale (Biotechnologies)

Pau
ENSGTI filière énergétique
ENSGTI filière génie des procédés
ISA-BTP  filière Bâtiment et travaux publics

Limousin

Limoges
3IL   filière générale (voir également Rodez)
ENSCI  filière principale (Matériaux)
ENSIL filière Eau et Environnement
ENSIL  filière électronique et télécommunications
ENSIL  filière Matériaux
ENSIL filière Mécatronique

Poitou-Charente

Angoulême
École ingénieurs du CESI  filière Ingénieur CESI (site d’Angoulême)

La Rochelle
EIGSI   filière générale

Poitiers
ENSIP filière Eau et Génie civil
ENSIP  filière énergétique
ISAE-ENSMA   filière principale (Mécanique Aérotechnique)

retour haut de page

2 / Auvergne-Rhône-Alpes

Auvergne

Clermont-Ferrand
ENSCCF  filière principale (Chime)
au 1er janvier 2016 l’ENSCCF et l’IFMA ont fusionné et deviennent SIGMA
IFMAfilière principale (Mécanique)
IFMA filière FIP Génie industriel (ITII_Auvergne)
ISIMA  filière principale (Informatique et applications)
Polytech Clermont-Ferrandfilière Génie électrique
Polytech Clermont-Ferrand    • filière Génie biologique
Polytech Clermont-Ferrand    • filière Génie civil
Polytech Clermont-Ferrand    • filière Génie mathématique et modélisation
Polytech Clermont-Ferrand    • filière Génie physique
Polytech Clermont-Ferrand    • filière FIP Systèmes de production
VetAgro Sup (ex ENITAC) Lempdes  filière Agronomie

Rhône-Alpes

Annecy-Chambery
Polytech Savoiefilière Environnement, bâtiment, énergie (EBE)
Polytech Savoie   • filière Instrumentation, automatique, informatique (IAI)
Polytech Savoie   • filière Mécanique, matériaux (MM)
Polytech Savoie   • filière FIP Mécanique, productique

Gardanne
ENSMSE (Mines Saint-Etienne)   • filière Microélectronique et applications (ISMIN)

Grenoble
Grenoble INP-ENSE3 Energie, de l’eau et de l’environnement
Grenoble INP-ENSIMAG  • Informatique – Maths appliquées
Grenoble INP-ENSIMAG  • filière FIP Informatique et systèmes d’information
Grenoble INP-Génie IndustrielGénie industriel
Grenoble INP- Génie Industriel  Génie industriel
Grenoble INP-PAGORA  Papier, communication imprimée et biomatériaux
Grenoble INP-PHELMA  Physique, électronique, matériaux
Grenoble INP  filière management technologique
Polytech Grenoblefilière FIP Electronique et informatique industrielle (ss III)
Polytech Grenoble   • filière Géotechnique
Polytech Grenoble   • filière Informatique industrielle et Instrumentation (3i)
Polytech Grenoble   • filière Matériaux
Polytech Grenoble   • filière Prévention des risques
Polytech Grenoble   • filière Réseaux informatiques et communication multimédia
Polytech Grenoble   • filière Technologies de l’Information pour la Santé

Lyon 
Centrale Lyon • filière généraliste (cursus à options)
Centrale Lyon  • filière FIP Energie (Conception des installations)
CPE  filière Chimie-Génie des procédés
CPE filière Electronique
CPE  • filière FIP Informatique et Réseaux de Communication
ECAM Lyon filière principale (Mécanique)
ECAM Lyon  • filière FIP Génie industriel et Mécanique
ENTPE  filière principale (Généraliste T.P. Génie civil)
INSA Lyonfilière Biosciences (Biochimie et biotechnologies)
INSA Lyon filière Génie civil et urbanisme
INSA Lyon filière Génie électrique
INSA Lyon filière Génie énergétique et environnement
INSA Lyon filière Génie Industriel
INSA Lyon  • filière Génie mécanique
INSA Lyon filière Informatique
INSA Lyon filière Science et génie des matériaux
INSA Lyon  • filière Télécommunications
ISARA • filière Agronomie
ITECH • filière principale (Textiles)
Polytech Lyon (ex ISTIL Lyon) • filière génie biomédical
Polytech Lyon (ex ISTIL Lyon)   • filière informatique
Polytech Lyon (ex ISTIL Lyon)   filière Mathématiques appliquées et modélisation
Polytech Lyon (ex ISTIL Lyon)   • filière Matériaux
Polytech Lyon (ex ISTIL Lyon)   • filière Mécanique
Polytech Lyon (ex ISTIL Lyon)   • filière Systèmes Industriels

Saint-Etienne
ENISE filière Génie civil
ENISE filière Génie mécanique
ENSMSE (Mines Saint-Etienne) filière Ingénieur Civil des Mines
ENSMSE (Mines) Saint-Etienne   • filière FIP Génie industriel
ENSMSE (Mines) Saint-Etienne   • filière FIP Electronique et Informatique Industrielle
Télécom Saint-Etienne filière unifiée (parcours à options)
Télécom Saint-Etienne   • filière FIP Optique

Valence
Grenoble INP-ESISAR Systèmes avancés et réseaux
Grenoble INP-ESISARfilière FIP Electronique, Informatique et systèmes

retour haut de page

3 / Bourgogne-Franche-Comté

Bourgogne

Dijon

Agrosup Dijonfilière Agroalimentaire
Agrosup Dijon   • filière Agronomie
Agrosup Dijon   • filière Industries agro-alimentaires
ESIREM filière Informatique et électronique (Infotronique)
ESIREM filière Matériaux
Université de Dijon  filière FIP Génie industriel

Nevers
ISATfilière principale (Industries mécaniques)
ISATfilière Conception mécanique (reconception par l’innovation technologique)

Franche-Comté

Belfort-Sévenans-Montbeliard
UTBM filière énergie
UTBM  filière Informatique
UTBM filière Mécanique (et conception)
UTBM filière Mécanique et ergonomie
UTBM filière Systèmes industriels
UTBM  • filière FIP génie électrique
UTBM filière FIP logistique industrielle

Besançon
ENSMM filière principale (Micromécanique)
ENSMM filière FIP Mécanique (systèmes de production)
ENSMM filière FIP Microtechnique et design (Luxe et précision)
ISIFC  filière Instrumentation et techniques biomédicales

retour haut de page

4 / Bretagne

Brest
Ecole Navale  filière principale (Techniques militaires)
ENIB  filière principale (Généraliste)
ENSTA Bretagne filière principale (pluridisciplinaire Mécanique)
ENSTA Bretagne  • filière FIP Mécanique et électronique
ESIAB (ex ESMISAB)  filière principale (microbiologie)
ISEN Brest • filière principale (Technologies de l’information)
ISEN Brestfilière FIP Technologies de l’information (3 options)
TELECOM Bretagne filière principale (Cursus à options télécommunications)
TELECOM-Bretagne   • filière FIP (informatique) Réseaux et Télécommunications

Bruz
EME  filière environnement
ENSAI 
filière principale (Statistiques et traitement de données)

Coëtquidan
ESM St Cyr  filière principale (Techniques militaires)

Lannion
ENSSAT filière Electronique et informatique industrielle
ENSSAT  • filière Logiciel et système informatique
ENSSAT filière Optronique
ENSSAT filière informatique réseaux, multimédia

Lorient-Vannes
ENSIBSfilière Génie industriel
ENSIBSfilière Informatique
ENSIBSfilière Mécatronique
ENSIBSfilière Sécurité des systèmes d’information (cyberdéfense)

Quimper
Université de Brest-ESIAB-IFRIA  filière FIP Agroalimentaire

Rennes
Agrocampus Ouest filière Agronomie
Agrocampus Ouest   filière Agroalimentaire

Ecole des Transmissions Rennes • filière Réseaux et télécommunications (arrêt du recrutement en 2009)
Ecole des Transmissions Rennes filière Systèmes d’information (arrêt du recrutement en 2009)

ECAM Rennes-Louis de Brogliefilière principale
ECAM Rennes-Louis de Broglie    • filière FIP Génie industriel
ENSCR   filière Chimie
ENSP 
(EHESP)  filière Génie sanitaire
ESIR 
(ex IFSIC Rennes)  filière Informatique et télécommunications
INSA Rennesfilière Electronique et Informatique Industrielle
INSA Rennes  • filière Génie civil et Urbanisme
INSA Rennes  • filière Génie des Matériaux
INSA Rennes  • filière Génie Mécanique et Automatique
INSA Rennes  • filière Informatique
INSA Rennes  • filière Mathématiques appliquées
INSA Rennes  • filière Systèmes et réseaux de Communication

retour haut de page

5 / Centre val de Loire

Blois-Bourges
INSA Centre Val de Loire • campus de Blois  filière principale (Génie des systèmes industriels/Production)
INSA Centre Val de Loire   • campus de Bourgesfilière Maîtrise des risques industriels
INSA Centre Val de Loire campus Bourges           • filière Sécurité et technologies informatiques
INSA Centre Val de Loire campus Bourges           • filière Enérgie risques et environnement

Orléans
Polytech Orléans • filière Electronique et optique
Polytech Orléans – filière Génie civil (et géoenvironnement)
Polytech Orléans –filière Mécanique et énergétique
Polytech Orléans –filière FIP Intelligence du bâtiment
Polytech Orléans –filière FIP Production

Tours
Polytech Toursfilière Génie de l’aménagement
Polytech Tours   • filière systèmes électroniques et systèmes de l’énergie électrique
Polytech Tours   • filière Informatique
Polytech Tours   • filière Mécanique et conception des systèmes
Polytech Tours   • filière FIP Informatique industrielle

retour haut de page

 6 / Champagne-Ardenne-Lorraine-Alsace

Champagne-Ardenne

Reims
ESIReims (ex ESIEC) • filière Emballage et conditionnement (packaging)
ESIReims (ex ESIEC)  • filière génie thermique et énergétique

Troyes
UTT filière Matériaux (Technologie et Economie)
UTT  filière Matériaux et mécanique (procédés et mise en oeuvre des matériaux)
UTT  filière Systèmes Industriels
UTT  filière Systèmes d’Informatique et systèmes d’information
UTT  filière Systèmes Mécaniques
UTT  filière Systèmes, réseaux et télécommunications
UTT  filière FIP matériaux et Mécanique

Lorraine

Epinal
ENSTIB  filière principale (Techniques du bois)

Metz
ENIM • filière principale (Génie mécanique)
ENIMfilière FIP Mécanique et production
ESITC Metz  filière principale (Généraliste TP Génie civil)

retour haut de page

Nancy
EEIGM  filière générale (Génie des matériaux)
ENSAIA • filière Agronomie
ENSAIA filière Industries alimentaires
ENSEM • filière principale (Généraliste énergie)
ENSEMfilière Systèmes numériques
ENSG   filière principale (géologie)
ENSGSI   filière principale (Génie industriel)
ENSICfilière I2C – Ingénieur des Industries Chimiques
ENSICfilière FIP Génie chimique
ENSMN (Mines Nancy)filière Ingénieur civil des Mines
ENSMN (Mines) Nancy  • filière Ingénierie de la conception
ENSMN (Mines) Nancy  • filière Matériaux et gestion de production
ESSTIN  filière principale (Systèmes Industriels)
Télécom Nancy (ex ESIAL) filière principale (Informatique et applications) 

Saint Dié
ENSMN (Mines Nancy) • site de St Dié • filière FIP Ingénierie de la conception

Yutz
ESSA  filière Soudage et ses applications

retour haut de page

Alsace

Mulhouse
ENSCMu  filière principale (Chimie)
ENSISA filière Automatique et systèmes
ENSISAfilière Informatique et réseaux
ENSISA filière Mécanique
ENSISA filière Textile et fibres
ENSISA filière FIP Systèmes de production

Strasbourg
Ecam Strasbourg-Europe  filière généraliste
ECPM  filière principale (Chimie)
ENGEES  filière principale (Eau – Environnement)
EOST  filière principale (Sciences de la terre)
ESBS  filière principale (Biotechnologie)
INSA Strasbourgfilière Génie civil
INSA Strasbourg   • filière Génie climatique et énergétique
INSA Strasbourg   • filière Génie électrique
INSA Strasbourg   • filière Génie mécanique
INSA Strasbourg   • filière Mécatronique
INSA Strasbourg   • filière Plasturgie
INSA Strasbourg   • filière Topographie
INSA Strasbourg   • filière FIP Génie climatique et énergétique
INSA Strasbourg   • filière FIP Mécanique
Télécom-physique Strasbourg (ex ENSPS) • filière principale
Télécom-physique Strasbourg (ex ENSPS)     • filière Technologie de l’information et de la communication pour la santé
Télécom-physique Strasbourg– (ex ENSPS)   • filière FIP Electronique et Informatique industrielle
Télécom-Physique Strasbourg (ex ENSPS)     • filière TIC pour la santé

retour haut de page

7 / Corse

Corte
Université de Corse  filière énergétique

retour haut de page

8 / Ile-de-France

Cachan
ESITC Cachan filière principale (Généraliste T.P. Génie civil)
ESTP 
filière Bâtiment
ESTP filière Travaux Publics
ESTP filière Topographie
ESTP filière Mécanique-Electricité
ESTP filière Enégétique de la construction durable

Cergy-Pontoise
EBI  filière principale (Biologie)
EISTI • filière génie informatique
EISTI filière génie mathématique
ENSEA filière principale (Technologies de l’information)
ENSEA filière FIP Electronique, Informatique Industrielle
EPMI filière principale (Systèmes Industriels)
EPMI FIP (génie énergétique et climatique)
ISTOM  filière principale (Agro-développement)

Chatenay-Malabry
Centrale Paris-CentraleSupelec  filière généraliste (cursus à options)

Courbevoie (Paris-la-Défense)
ESILV  filière principale (Options variées)

Créteil
Université Paris Est-Créteil Paris 12-ISBS  spécialité Biosciences (en convention avec l’ESIEE Paris)

Evry
ENSIIE Evryfilière principale (Options Informatique)
ENSIIE Evry  • filière FIP Informatique
TELECOM SudParis  filière principale (Télécommunications)

Fontainebleau
ESIGETEL  filière principale (Informatique et télécommunications)

Gif-sur-Yvette
INSTN  filière Génie atomique (école de spécialisation)
Supélec-CentraleSupelec filière principale (Options Electricité)

Ivry
ESME Sudria  filière principale (électricité-informatique)
IPSA  filière principale (technologie et aéronautique)

Levallois-Perret
ESTACA  filière principale (Industries mécaniques)

retour haut de page

Marne La Vallée
ENPC (Ponts ParisTech)  filière principale (Généraliste: cursus à options)
ENSG filière principale (Aménagement)
ENSG filière Cycle des Ingénieurs géographes
Université de Marne-la-Vallée-ESIPEfilière IMAC Ingénieur Image, Multimédia, Audiovisuel et Communication
Université de Marne-la-Vallée-ESIPE    • filière FIP Génie civil
Université de Marne-la-Vallée-ESIPE    • filière FIP Maintenance et fiabilité des processus industriels
Université de Marne-la-Vallée-ESIPE    • filière FIP Mécanique
Université de Marne-la-Vallée-ESIPE    • filière FIP Informatique – réseaux
Université de Marne-la-Vallée-ESIPE    • filière FIP électronique et informatique
Université de Marne-la-Vallée-ESIPE    • filière FIP informatique et géomatique

Nanterre
Université Paris10 (UFR SITEC)  filière FIP Mécanique (« fipmeca »)

Noisy-le-Grand
ESIEE Paris • filière principale (Technologies de l’information)
ESIEE Parisfilière Réseaux informatiques et télécommunications
ESIEE Parisfilière systèmes électroniques pour les transports
ESIEE Parisfilière informatique et applications « ingénierie graphique et technologies 3D

Orsay
Institut d’Optique Graduate School (IOTA)(ex SupOptique ) filière principale (Physique Electronique)
Polytech Orsayfilière Electronique
Polytech Orsay   • filière Informatique
Polytech Orsay   • filière Matériaux
Polytech Orsay   • filière Optronique-photonique
Polytech Orsay   • filière FIP Electronique (énergie et systèmes)
Polytech Orsay   • filière FIP (Photonique et) systèmes optroniques

Palaiseau
Ecole POLYTECHNIQUE  filière polytechnicienne
ENSTA
Paristech  filière principale (Généraliste, cursus à options)

retour haut de page

Paris
AgroParisTech  filière principale (agro)
CNAM Paris-ESGT  filière Géomètre-topographe
Formation continue
CNAM Paris • Agoalimentaire
CNAM ParisBio-informatique
CNAM Paris filière Chimie
CNAM Parisfilière Construction et aménagement
CNAM Parisfilière énergétique
CNAM Parisfilière Génie biologique
CNAM Parisfilière Génie des procédés
CNAM Parisfilière informatique
CNAM Parisfilière matériaux
CNAM Parisfilière mécanique
CNAM Parisfilière mécatronique
CNAM Parisfilière mesure-analyse
CNAM Paris • filière spécialisation sécurité sanitaire
CNAM Parisfilière systèmes automatisés
CNAM Parisfilière systèmes électriques
CNAM Parisfilière systèmes électroniques
CNAM Parisfilière Technologies pour le nucléaire
CNAM Parisfilière Télécommunications et réseaux
CNAM ParisAnnée de spécialisation « Sécurité »
Formation initiale et continue (FIP et non FIP) :
CNAM Parisfilière FIP Aéronautique et spatial (IdF)
CNAM Parisfilière FIP Bâtiment et travaux publics (Picardie)
CNAM Parisfilière Circulation ferroviaire  (IdF)
CNAM Parisfilière FIP Construction et aménagement  (Reims)
CNAM Parisfilière Construction et aménagement  (Amiens, Limoges)
CNAM Parisfilière FIP énergétique (Mont St Aignan)
CNAM Parisfilière FIP énergétique (Lorraine)
CNAM Parisfilière FIP énergétique (Fluides et énergie) (Paris)
CNAM Parisfilière FIP génie industriel  (Hte Normandie, IdF, Paca, Poitou)
CNAM Parisfilière FIP informatique (Alsace, IdF, Picardie)
CNAM Parisfilière FIP maintenance de véhicules (IdF)
CNAM Parisfilière FIP matériaux (Poitiers)
CNAM Parisfilière FIP Mécanique (IdF)
CNAM Parisfilière FIP mécanique (Picardie)
CNAM Parisfilière Mécatronique (Poitou)
CNAM Parisfilière Prévention des risques (Picardie)
CNAM Parisfilière FIP systèmes électrique (Paris, Pays de la Loire, Picardie) FC (Picardie)
CNAM Parisfilière FIP Systèmes électroniques-(IdF)
CNAM Parisfilière FIP Technologies pour le nucléaire (Paris)

retour haut de page

ECE  filière principale (Technologies de l’information)
École ingénieurs du CESIfilière Ingénieur CESI  (Angoulême, Arras, Lyon, Nancy, Nice, Nanterre, Pau, Rouen, St Nazaire)
École ingénieurs du CESI    • filière FIP Bâtiment et Travaux Public (Nanterre, Angoulême, Strasbourg, St-Pierre)
École ingénieurs du CESI    • filière FIP Bâtiment et Travaux Publics (Nanterre)
École ingénieurs du CESI    • filière FIP Electronique (systèmes électriques et électroniques embarquées)(Toulouse)
École ingénieurs du CESI    • filière FIP Electronique (Systèmes électriques et électroniques embarquées) (Toulouse)
École ingénieurs du CESI    • filière FIP Génie industriel (Pau)
École ingénieurs du CESI    • filière FIP Génie industriel (Nanterre)
École ingénieurs du CESI    • filière FIP Maintenance (Nanterre)
EIVP   filière Génie Urbain
ENSAM (Arts et Métiers Paristech)  filière principale (Génie mécanique)
ENSAM Paristech                               • CER Paris • filière FIP Génie industriel
ENSAM Paristech • CER Paris          filière FIP Génie énergétique
ENSAM Paristech                               • CER Aix-en-Provence • filière FIP Travaux publics
ENSAM Paristech • CER Aix-en-Provence                               filière FIP Mécanique
ENSAM Paristech                               • CER Bordeaux  filière FIP Mécanique
ENSAM Paristech                               • CER Châlons-en-Champagne  filière FIP Mécanique
ENSAM Paristech                               • CER Chambery  filière Gestion et prévention des risques
ENSCP (Chimie Paristech)  filière principale (Chimie)
ENSM (Supmaritime) (Le Have, Saint-Malo, Nantes, Marseille)  filière principale (3 options)
ESIEA  filière principale (Technologies de l’information)
ESPCI  filière principale (Chimie)
Groupe ICAM Paris (Lille, Nantes, Toulouse) filière principale (Mécanique)
Groupe ICAM (Lille)  filière FIP Mécanique et automatique
Groupe ICAM (Vendée) filière FIP Mécanique et automatique
Groupe ICAM (Paris Sénart)  filière FIP Mécanique et Automatique
Groupe ICAM (Bretagne) filière FIP Mécanique et automatique
Groupe ICAM (Toulouse)  filière FIP Mécanique et automatique
ISEP filière principale (Technologies de l’information)
ISEP filière FIP Informatique
Mines Paristechfilière Ingénieur civil des mines
Mines Paristech   • ISUPFERE  filière fluides et énergie
Polytech Paris UPMCfilière Agroalimentaire
Polytech Paris UPMC   • filière Electronique et Informatique
Polytech Paris UPMC  filière Matériaux
Polytech Paris UPMC   • filière Robotique
Polytech Paris UPMC   • filière Sciences de la Terre
Polytech Paris UPMC   • filière FIP Electronique et informatique industrielle
Polytech Paris UPMC   • filière FIP Génie mécanique
Télécom ParisTech  filière principale (options télécommunications)
Université Paris 7-EIDDfilière architecture des systèmes physiques
Université Paris 7 • EIDD filière Informatique logiciels embarqués
Université Paris 7 • EIDDfilière matériaux et nanotechnologies

retour haut de page

Rueil Malmaison
IFP School-ENSPM filière Energie et marchés
IFP School-ENSPM  • filière Economie et management du pétrole, du gaz et de l’énergie
IFP School-ENSPM  • filière Géosciences pétrolières
IFP School-ENSPM  • filière Développement et exploitation des gisements
IFP School-ENSPM  • filière Géosciences et ingénierie de réservoir
IFP School-ENSPM  • filière (Energie et) motorisations
IFP School-ENSPM  • filière Procédés et polymères
IFP School-ENSPM  • filière Energie et produits
IFP School-ENSPM  • filière Energie et procédés

Saint-Ouen
SupMéca (ISMP)  filière principale (Industries mécaniques)
SupMéca (ISMP)  • filière FIP génie industriel

Sceaux
EPF • filière principale (Généraliste)
EPFfilière binationale Production et automatisation (FH. de Munich)
EPFfilière binationale Génie mécanique (U. Sherbrooke Quebec)
EPFFIP systèmes informatiques et industriels

Sèvres
ESFF filière Fonderie et Forge
ESFF filière FIP Fonderie et Forge

Versailles
ISTY • filière Informatique
ISTYfilière FIP Mécatronique

Villejuif
EFREI  filière générale (informatique et technologies numériques)
EPITA   filière principale (informatique)

Villetaneuse
Sup Galilée filière énergétique
Sup Galilée   • filière Informatique
Sup Galilée   • filière Mathématiques appliquées et calcul scientifique
Sup Galilée   • filière Télécommunications et réseaux

retour haut de page

9 / Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

Languedoc-Roussillon

Albi-Carmaux
EMAC (Mines d’Albi)  filière principale (généraliste)

Alès
EMA (Mines d’Alès)filière principale (Généraliste: cursus à option)
EMA Alès                  • filière FIP Conception et management de la construction
EMA Alès                  • filière FIP informatique et réseaux

Castres
CUFR-Champollion-ISIS  filière Spécialité informatique et systèmes d’information pour la santé

Montpellier
ENSCMon  filière principale (Chimie)
Montpellier SupAgrofilière Ingénieur Agronome
Montpellier_SupAgro   • Systèmes Agricoles et Agroalimentaires Durables au Sud
Montpellier_SupAgro   • Innovations dans les systèmes agricoles et agro-alimentaires du Monde
Polytech Montpellierfilière énergétique
Polytech Montpellier    • filière Informatique (et gestion)
Polytech Montpellier    • filière Matériaux
Polytech Montpellier    • filière Mécanique (et interactions)
Polytech Montpellier    • filière Micro-électronique et Automatique
Polytech Montpellier    • filière Sciences et Technologie de l’Eau
Polytech Montpellier    • filière Génie biologique et agroalimentaire (ex « Sciences et Technologie des Industries Alimentaires »)
Polytech Montpellier    • filière FIP Mécanique (structures industrielles)
Polytech Montpellier    • filière Systèmes embarqués (par apprentissage)

retour haut de page

Rodez
3IL  filière Informatique FIP

Tarbes
INP-Toulouse-ENIT  filière principale (Génie mécanique/ Génie industriel)

Toulouse
ENAC  filière Ingénieur de l’aviation civile
ICAM Toulouse : voir ICAM Paris
INP-Toulouse-EI PURPAN (ex ESAP)  filière Agronomie
INP-Toulouse-ENM  filière principale (Météorologie)
INP-Toulouse-ENSAT  filière principale (Agronomie)
INP-Toulouse-ENSEEIHT • filière Electronique
INP-Toulouse-ENSEEIHTfilière Génie Electrique et Automatique
INP-Toulouse-ENSEEIHTfilière Mécanique des fluides
INP-Toulouse-ENSEEIHTfilière Informatique et Mathématiques Appliquées
INP-Toulouse-ENSEEIHTfilière Télécommunications et Réseaux
INP-Toulouse-ENSEEIHTfilière informatique et Réseaux
INP-Toulouse-ENSEEIHTfilière électronique, génie électrique
INP-Toulouse-ENSIACET • filière Chimie
INP-ENSIACET                 • filière Génie Chimique
INP-ENSIACET                 • filière Génie Industriel
INP-ENSIACET                filière Génie des Procédés
INP-ENSIACET                 • filière Matériaux
INSA Toulousefilière Automatique et Electronique
INSA Toulous efilière Génie Biochimique
INSA Toulouse filière Génie Civil
INSA Toulouse filière Génie Mathématique et Modélisation
INSA Toulouse filière Génie Mécanique
INSA Toulouse  • filière Génie Physique
INSA Toulouse  filière Génie des Procédés
INSA Toulouse  • filière Informatique, Réseaux et Télécommunications
ISAE  filière Ensica
ISAE filière SupAero
Université Toulouse 3-UPSSITECH  filière télécommunications et réseaux informatiques

retour haut de page

10 / Nord-Pas-deCalais-Picardie

Nord-Pas-de-Calais

Calais
EILCO (ex EIPC) • filière Génie industriel
EILCO (ex EIPC)filière Informatique

Douai
EMD (Mines de Douai) filière principale (Généraliste, cursus à options)
EMD (Mines de Douai  )filière FIP Productique
EMD (Mines de Douai)  Spécialisation en métrologie

Lille
Centrale LilleFilière Généraliste (cursus à option)
Centrale Lille   • ITEEM Filière génie industriel et entrepreneuriat
Centrale Lille   • IG2I  filière Génie Informatique et Industriel
ENSCL (Chimie Lille) filière principale (Chimie)
HEI  filière principale (Généraliste)
ICAM Lille : voir ICAM Paris
ISA filière principale (agri-agro-environnement)
ISA  filière FIP Aménagement paysager de l’espace
ISEN Lille  filière principale (Technologies de l’information)
Polytech Lillefilière Génie informatique et statistique
Polytech Lille   • filière Géotechnique-Génie Civil
Polytech Lille  filière Informatique-Microélectronique-Automatique
Polytech Lille   • filière Ingénierie Agroalimentaire Génie biologique et alimentaire
Polytech Lille   • filière Instrumentation scientifique
Polytech Lille   • filière Matériaux (SM)
Polytech Lille   • filière Mécanique (CM)
Polytech Lille   • filière FIP Production (ex.IESP)
TELECOM Lille1  filière principale (Télécommunications)

Roubaix
ENSAIT  filière principale (Industries textiles)

Valenciennes
ENSIAME • filière Informatique et automatique
ENSIAMEfilière Mécanique et énergétique
ENSIAMEfilière Mécatronique
ENSIAMEfilière FIP Génie électrique et informatique industrielle
ENSIAMEfilière FIP Génie industriel

Picardie

Amiens
ESIEE Amiens  filière principale (Généraliste EEI)

Beauvais
IP Lasalle-Beauvaisfilière Agriculture
IP Lasalle-Beauvais   • filière Alimentaire et santé
IP Lasalle-Beauvais   • filière Géologie
l’IP Lasalle-Beauvais fusionne avec l’ESITPA (Mont-Saint-Aignan en Normandie) 1er janvier 2016

Compiègne
ESCOM   filière principale (Chimie)
UTC  filière Génie biologique
UTC filière Génie des procédés
UTC filière Génie des systèmes urbains
UTC filière Informatique
UTC filière Génie Mécanique

Saint-Quentin
ELISA-AEROSPACE   filière principale (aéronautique)

retour haut de page

11 / Normandie

Basse Normandie

Alençon
EIPI-ISPA  filière principale (Matériaux) : le diplôme est à présent délivré par les Mines de Douai

Caen
ENSICaenfilière Electronique et physique appliquéee
ENSICaenfilière Informatique
ENSICaenfilière Matériaux-chimie
ENSICaenfilière FIP Informatique
ENSICaenfilière FIP Matériaux et mécanique
ENSICaenfilière Génie industriel
ESITC Caen  filière principale (Généraliste TP Génie civil)
ESIX  filière agroalimentaire

Cherbourg
ESIXfilière génie des systèmes industriels

Haute Normandie

Le Havre
ISEL • filière principale (Logistique)
ISELfilière FIP Mécanique et Production

Mont-Saint-Aignan
ESITPA  filière principale (Agronomie)
l’ESITPA fusionne avec Lasalle-Beauvais le 1er janvier 2016

Rouen
ESIGELEC  filière principale (Généraliste Electricité)
INSA Rouen filière Architecture des Systèmes d’Information
NSA Rouen   filière Chimie et procédés
INSA Rouen  • filière Energétique et Propulsion
INSA Rouen filière Génie civil
INSA Rouen filière Génie Mathématique
INSA Rouen filière Génie mécanique
INSA Rouen  • filière Maîtrise des risques industriels (et environnementaux)

retour haut de page

12 / PACA Provence-Alpes-Côte-d’Azur

Marseille
Centrale Marseille  Filière généraliste (cursus à options)
ISBA-TP filière Spécialité infrastructures et géotechnique
ISBA TP filière Spécialité ouvrages d’art
Polytech Marseillefilière Génie biologique
Polytech Marseille  filière Génie civil
Polytech Marseille   • filière Génie industriel et informatique 
Polytech Marseille  filière Informatique, réseaux et multimédia (Internet)
Polytech Marseille   • filière Matériaux
Polytech Marseille   • filière Mécanique et énergétique
Polytech Marseille   • filière Microélectronique et Télécommunications

Nice
Polytech Nice-Sophia filière Bâtiments
Polytech Nice-Sophia   • filière électronique
Polytech Nice-Sophia   • filière Génie biologique (ex. Magistère)
Polytech Nice-Sophia   • filière Génie de l’eau (/Hydroinformatique)
Polytech Nice-Sophia   • filière Informatique
Polytech Nice-Sophia   • filière Mathématiques appliquées et modélisation
Polytech Nice-Sophia   • filière FIP Electronique et Informatique Industrielle

Salon-de-Provence
Ecole de l’Air  filière principale (Aviation)

Toulon
ISEN Toulon • filière principale (Informatique et réseaux)
ISEN Toulon  • filière FIP électronique, Informatique Industrielle
SEATECH  • filière Ingénierie marine
SEATECH filière Matériaux
SEATECH filière Télécommunications
SEATECH filière FIP Matériaux

retour haut de page

13 / Pays de la Loire

Angers
Agrocampus Ouestfilière Paysage
Agrocampus Ouest   • filière Horticulture
ESA  filière principale (Agronomie)
ESAIP filière informatique et réseaux
ESAIP filière Sécurité et prévention des risques (Environnement et prévention des risques)
ESAG-Ecole du Génie  filière Techniques et opérations d’infrastructures (« formation-emplois »)
ESEOfilière principale (Technologies de l’information)
ESEO filière FIP Informatique industrielle
ISTIA  filière Génie industriel

Le Mans
ENSIM filière Informatique
ENSIM filière Vibrations, acoustique, capteurs
ISMANS  filière principale (Matériaux)
ESGT (CNAM)  filière principale (géomètre-Topographe)

Nantes
Centrale
Nantesfilière généraliste (cursus à options)
Centrale Nantes  • filière FIP Bâtiment et Travaux Publics
Centrale Nantes filière FIP Mécanique
EMN (Mines Nantes) • filière principale (Informatique pour l’industrie/ Energie)
EMN (Mines) Nantes  filière Ingénierie logicielle
ESB  filière principale (Industries et technologies du bois)
ICAM  : voir ICAM Paris
ONIRIS (ex ENITIAA)  filière principale (Agro-alimentaire)
Polytech Nantesfilière Electroniques et Technologies numériques
Polytech Nantes   • filière Génie civil
Polytech Nantes   • filière Génie Electrique
Polytech Nantes   • filière Génie des procédés et des bioprocédés
Polytech Nantes   • filière Informatique
Polytech Nantes   • filière Matériaux
Polytech Nantes   • filière Thermique-Energétique
Polytech Nantes   • filière Génie électrique et énergétique (Maîtrise des énergies)

page modifiée le 19 octobre 2015

retour haut de page